Résultats Piano

Résultats Piano 2019

Prénom Nom Récompense
Premières notes
1 Ernad Husejinovic Mention Très-Bien
2 Roxane Marchal Mention Très-Bien à l'Unanimité
3 Lorraine Schlosser Mention Très-Bien
4 Augustin Skotarek Mention Très-Bien
5 Maëlle Aubert Mention Assez-Bien
Initial
1 Marylou Barbaux Mention Très-Bien à l'Unanimité
2 Camille Brimont Mention Très-Bien
3 Aliena Clerget Mention Très-Bien
4 Mathilde Francois Mention Très-Bien
5 Lison Lassalle Mention Bien
6 Anh-Khoa Ngo Mention Bien à l'Unanimité
7 Minh-Long Ngo Mention Très-Bien à l'Unanimité
8 Meili Papon Mention Bien à l'Unanimité
9 Aubane Paris Mention Bien
10 Diane Thrum Mention Très-Bien à l'Unanimité
11 Kaan Yildiz Mention Bien à l'Unanimité
12 ..... ..... Mention Bien
13 Thibaud Antoine Mention Très-Bien à l'Unanimité
Enfantin
1 Léonie Jacquot Mention Bien à l'Unanimité
2 Jules Lassalle Mention Bien à l'Unanimité
3 Ines Rahni Mention Très-Bien
4 Louise Razafintsalama Mention Très-Bien
5 Emeline Tallotte Mention Très-Bien à l'Unanimité
Débutant
1 Marie Burgel Mention Très-Bien
2 Faustine Chalot Mention Très-Bien à l'Unanimité
3 Louise Champagnat Mention Bien
4 Léa Colin Mention Très-Bien à l'Unanimité
5 Pauline Debelle Mention Très-Bien à l'Unanimité
6 Athéna Do Mention Très-Bien
7 Coline Giandolfi Mention Très-Bien
8 Léonie Jacquot Mention Bien
9 Paul Kuntz Mention Très-Bien
10 Lison Lambinet Mention Bien à l'Unanimité
11 Jules Lassalle Mention Bien à l'Unanimité
12 Tom Metz Mention Bien à l'Unanimité
13 Simon Petit Mention Très-Bien à l'Unanimité
14 Milan Simonin Mention Bien à l'Unanimité
Préparatoire
1 Manoë Deleporte Mention Bien à l'Unanimité
2 Hélène-Yixuan Domenech Mention Très-Bien à l'Unanimité
3 Justin Gerard-Cleuvenot Mention Très-Bien
4 Alex Gerardy Mention Très-Bien
5 Alizée Jacquot Mention Bien
6 Nine Lescop Mention Très-Bien
7 Lydiane Levelonindrainy Mention Très-Bien
8 Klervie Rouxel Mention Très-Bien
9 Betty Sallet Mention Très-Bien à l'Unanimité
Elémentaire 1
1 Manon Christophe Première Mention
2 Valentine Clerc Deuxième Mention
3 Tom Cottin Première Mention à l'Unanimité
4 Alizée Jacquot Troisième Mention
5 Nine Lescop Première Mention à l'Unanimité
6 Kevin Mu Deuxième Mention
7 Léo Petitdemange Première Mention
8 Lucile Pierre Première Mention à l'Unanimité
9 Mériem Seddili Troisième Mention
10 .... .... Deuxième Mention
Elémentaire 2
1 Béatrice Lethor Première Mention à l'Unanimité
2 Eva Liu Première Mention à l'Unanimité
3 Marie Long Première Mention
4 Colyne Prévot Deuxième Mention à l'Unanimité
5 Georges Rodermann Première Mention à l'Unanimité
6 Hélène Skana Deuxième Mention à l'Unanimité
7 Arsène Thrum Deuxième Mention
8 Charlotte Wilson Deuxième Mention
9 Pauline Zheng Première Mention
Secondaire 1
1 Tamara Cassagne Première Mention
2 Ulysse Ciarletta Troisième Mention
3 Léna Fatih-Renn Deuxième Mention
4 Paul Lethor Première Mention à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury
5 Marie Long Première Mention à l'Unanimité
Secondaire 2
1 Emma Cuche Deuxième Mention à l'Unanimité
2 Honorine Guinay Deuxième Mention
3 Alice House Première Mention
4 Maëlle-Anh Le Deuxième Mention à l'Unanimité
5 Lou-Anne Moreau Deuxième Mention
6 Natalia Touliankina Première Mention à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury
7 Cyprien Unterberger Deuxième Mention à l'Unanimité
Moyen 1
1 Darine Baka Première Mention
2 Nicolas Barthelmebs Troisième Mention
3 Alice House Première Mention à l'Unanimité
4 Sami Kadib-Alban Première Mention
5 Morgane Legay Deuxième Mention à l'Unanimité
6 Camille Nguyen Première Mention
7 Natalia Touliankina Première Mention à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury
8 Hélène Augris Deuxième Mention à l'Unanimité
Moyen 2
1 Adriel Rajaonarivo Deuxième Mention
2 Anne-Marie Schlosser Première Mention à l'Unanimité
Supérieur 1
1 Anna Touliankina Premier Prix à l'Unanimité
Supérieur 2
1 Léna Battaglia Premier Prix à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury
2 Raphael Lethor Premier Prix à l'Unanimité
3 Sophie Nguyen Premier Prix
Excellence
1 Grigorii Leontev Premier Prix
2 Anastassia Touliankina Premier Prix à l'Unanimité avec les Félicitations du Jury
Hors-concours
1 Samuel Olivar Premier Prix à l'Unanimité
L'apparition du prénom et du nom au sein des résultats s'opère avec le consentement du candidat conformément à notre politique de confidentialité. En application de la loi n 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, et au RGPD, le candidat dispose des droits d'opposition, d'accès, de rectification et de suppression des données le concernant.

Raccourcis

Flash infos

la prochaine édition du concours du 5 mars au 10 avril 2022
il y a 1 mois

Les programmes de l'édition 2022 du concours sont en ligne. Les inscriptions seront ouvertes à compter du 10 janvier

accordeon basses chromatiques
il y a 6 jours

Correction dans le programme: les morceaux de 2c1 et 2c2 ont été inversés pour tenir compte de leur niveau respectif. le prélude de Bach est désormais le morceau imposé de 2C1 et la Pastorale et Tanz passe en 2C2

programme des oeuvres imposées au concours
il y a 2 ans

Nous vous informons que nous n'éditons plus de plaquette-programme . Vous pouvez consulter les programmes sur le site du concours, ainsi que le règlement et les tarifs.

Le bon niveau
il y a 2 ans

Pour éviter les erreurs de niveau lors de l'inscription de votre enfant, nous vous conseillons de vous rapprocher de son professeur ou de vérifier qu'il prépare le morceau qui s'affiche lors de l'inscription en ligne.

Inscription en ligne
il y a 4 ans

Il y a 3 étapes pour l'inscription en ligne : 1 - Type d'inscription et éventuellement nombre de formulaires ; 2 - Saisie du ou des formulaires ; 3 - Récapitulatif : résumé et validation. Vous recevez alors un accusé de réception par mail. Si vous interrompez le processus en cours, l'inscription n'est pas effective.